Как выбрать шкаф для балкона или лоджии?

19.09.2019

10 минут

Как выбрать шкаф для лоджии или балкона?

Как ни крути, квадратные метры загоняют в рамки, вырисовывая свои ограничения. Поэтому по максимуму приходится выжимать полезные функции от имеющейся площади. На этом этапе крайне важно правильно подобрать мебель. В этой статье мы подскажем, как выбрать шкаф для лоджии.

Ставьте задачи!

В первую очередь необходимо определить основное назначение мебели. Что вы собираетесь здесь хранить? Книги, одежду, обувь, инструменты или же продукты? В зависимости от задач можно определить несколько вариантов. Рассмотрим их подробнее.

  1. Холодильные шкафы. Банки с консервами, фрукты, овощи, мясо и прочие продукты смело могут поселиться здесь зимой, когда температура опустится ниже нуля. Это своеобразный холодильник/морозильник в квартире, помощник кухонному собрату. Но помните, чтобы добраться до нужного продукта, придется обуться и что-то накинуть на плечи – на балконе холодно.

И еще, летом здесь будет очень жарко. Именно поэтому некоторых «жильцов» придется выселить, чтобы не испортились. А о самых стойких нужно позаботиться. Продукты питания боятся прямых солнечных лучей. Макароны, банки, крупы должны быть спрятаны за плотными дверцами.

  1. Гардеробный. Здесь вспоминается шутка о двух женских проблемах – нечего одеть и нет места в шкафу. Так вот, если Вы столкнулись с проблемой № 2, шкаф на балконе решит вопрос. Здесь может поселиться несезонная одежда/обувь. Так, зимние вещи не будут занимать полки в шкафе спальной комнаты. Это сэкономит место в квартире. И теперь решать придется только первую задачу – нечего одеть.

Здесь важно уточнить, какую именно роль будет выполнять шкаф на балконе. Если просто временный хранитель вещей, это одно, можно ничего не менять. Если же здесь вы хотите переодеваться, прихорашиваться, мерить платья, тогда стоит задуматься об утеплении балкона и защиты от любопытных глаз соседей. Холодное помещение должно стать теплым. В этом случае на стене можно установить зеркало. Выбирать нужный наряд, прихорашиваться и оценивать результат, решать, подходит ли он Вашей фигуре или нет, будет проще.

  1. Книжный шкаф. Любите читать, но библиотека не помещается в квартире? Навесные открытые полки над рабочей зоной (столом или стойкой) Вам в помощь. Гордиться новыми изданиями, демонстрировать их гостям сможете, пригласив последних на балкон. Не забудьте, книги не дружат с осадками, поэтому остекление обязательно!
  1. Комплексная конструкция. Если на балконе планируется хранить разные вещи (скажем, и обувь, и одежду, и книги…), тогда стоит задуматься о универсальном шкафе. Здесь должны быть как хромированная труба для вешалок, так и полки/секции разных размеров, которые подойдут как для габаритных вещей, так и небольших.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Следующий пункт, встроенный или корпусной

Встроенный шкаф для балкона или корпусной


Определились с назначением? Теперь переходим к следующему пункту.  Шкафы бывают встроенными и корпусными. Первые идеальны, для балконов и лоджий, потому что изготавливаются именно под размеры Вашего помещения. Минусы тоже есть! Их практически невозможно перенести, а если и получится, высок риск повреждения мебели. Зато шкафы идеально впишутся в интерьер и возможность проектирования мебели безгранична.

Корпусные шкафы собирайте/разбирайте сколько угодно! Этим их не напугать, также к плюсам несомненно можно отнести стоимость – цена ниже в сравнении с встроенной мебелью. А вот полезным пространством на балконе придется пожертвовать и смириться с внутренним наполнением! Такая мебель изготавливается в цехах с определенным шагом габаритов изделий и также комплектуется полками. Да и собрать корпусной шкаф в ограниченных условиях лоджии будет проблематично, потому как корпусная мебель комплектуется евровинтами, которые должны быть зафиксированы на боковых щитах ЛДСП.

Из чего делаем?

Шкаф на балкон из ЛДСП

Материал, из которого изготовлена мебель, в рейтинге задач занимает не последнее место. Если балкон незастекленный и холодный – это одно. А вот если помещение теплое, это совсем другое!

Если балкон незастекленный, выбирайте алюминиевые шкафы. Но помните, что полки могут не выдержать тяжелых вещей. Алюминиевые и пластиковые конструкции не испугаются низких температур, не деформируются. Дерево, ЛДСП и фанера более капризны. Но именно шкафы из ЛДСП возглавляют наш рейтинг. Наши клиенты любят подбирать идеальные дизайнерские решения и с нами это действительно реально! В нашем арсенале 5 каталогов ЛДСП, а цветовой диапазон насчитывает более 1500 тысяч решений. Есть еще фасады из МДФ, стекло и прочие материалы. О них подробнее расскажут наши менеджеры, которые окажутся на вашем балконе и точно на месте определят, что лучше подойдет.

Как открываем?

Варианты дверей для балконных шкафов

Шкафы отличаются и по типу механизма открывания. Распашные шкафы просты в эксплуатации. Здесь не возникнет проблем с установкой. Но для движения дверного полотна нужно место, поэтому придется поделиться пространством.

Купейные двери места не съедят. Визуально общая площадь лоджии будет казаться больше. Такие шкафы удобные, красивые, выглядят стильно. Но монтаж лучше доверить профессионалам. А еще не забудьте, что на данные модели придется потратиться.

Дверь-гармошка. Это нечастый гость в наших заказах. Конечно, они практичны. Здесь нет пазов, в которых собирается грязь и мусор. Но конструкция, скажем честно, не самая надежная, следовательно, может быстро придти в негодность.

Рольставни – это с одной стороны эстетика, а с другой стороны стоимость и нюансы по уходу. Металлические элементы может погубить влага, поэтому вооружитесь антикоррозийными средствами. Подумайте, готовы ли уделять на шкаф дополнительные средства и время?

Комбинированные механизмы. Это своего рода ассорти из выдвижных шкафчиков, распашных дверей. Идеальный вариант, если перед шкафом ставите много задач, подразумевающий хранение различных вещей.

Резюмируем

Потребности пользователей, условия эксплуатации, назначение – вот основные факторы, играющие главную роль при выборе шкафа для лоджии.

Делать полки открытыми или ставить двери, выбирать прямые формы или угловые, заказать шкаф-коротыш или габаритную конструкцию – решать только вам. Именно вам жить в этой квартире и пользоваться мебелью в дальнейшем.

«Проект МСК» приложит максимум усилий для вашего комфорта. Наши специалисты подробно расскажут о преимуществах и недостатках разных моделей. Посоветуют то, что идеально впишется в пространство вашего балкона/лоджии, выгодно подчеркнув общий дизайн площади.