Монтаж в выходные дни или, когда можно шуметь?

14.09.2022

5 минут 07 секунд

Ремонтируем в рамках Закона о тишине

Один из самых часто задаваемых вопросов – когда вы придете? Плотный рабочий график клиентов не всегда позволяет нашим монтажникам работать в привычных временных рамках «8/17». Для компании «Проект МСК» интересы и пожелания заказчиков превыше всего. Мы готовы проводить на вашем балконе ночи напролет. Надо, так и серенады споем. Вот только законодатель не приветствует такие задумки. Более того, карает за непослушание. Так что, господа, ни серенад вам по ночам, ни постукиваний молотков!

Ночь – это когда?

Когда наступает ночь
Ночь – это время для сна и отдыха. Нарушения покоя не соответствует не только буквам закона, но и нормам этики. Ночь – понятие растяжимое. Одни ложатся в 21:00, другие добираются до мягкой кровать за полночь. Так как правильно исчислять?

Интересно, но и законодатель к определению «ночь» подходит неоднозначно. Согласно ст. 96 Трудового Кодекса России ночное время – это период с 22 часов до 6 утра. Здесь законодательно закрепляется этот временной отрезок, чтобы правильно исчислять оплату, а еще не допускать к работе в этот период беременных женщин, несовершеннолетних. Женщины, имеющие детей до трех лет, матери/отцы, воспитывающие детей без супруга/супруги, многодетные сотрудники и другие, могут выходить на работу ночью, но с письменного согласия. Интересно, но, отработав ночью семь часов, сотрудник получает оплату за восемь. Отрабатывать дополнительный час не нужно.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Наши монтажники, зная, что за меньший временный промежуток получат полную оплату, с удовольствием бы перешли полностью на ночной режим работы. Да и вам выгодно – с вечера ложитесь спать, заперли рабочих на балконе, утром – остекленное отремонтированное помещение. Мы двумя руками за, лишь бы вам угодить. Но законодатель нам сделать не позволяет.
В России действует ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Посредством этого документа законодатель разрешил субъектам самостоятельно решать, какой временной отрезок будет относиться к ночному периоду. В это время нельзя громко слушать музыку, кричать, петь, играть на музыкальных инструментах или другим способом нарушать покой соседей. В противном случае у них есть право обратиться в полицию и пожаловаться на ущемление прав. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы (ст. 6.3 и 6.4).

Шуметь нельзя не только в своей квартире, но и в подъезде, под окнами во дворе. Нельзя шуметь около детсадов, больниц, санаториев, домов-интернатов. Если ночью у вашего автомобиля сработала сигнализация, и вы разбудили кого-то из соседей, на вас также могут нажаловаться. Мы уже не говорим, если вы вдруг решите ночью запустить фейерверк или заняться демонтажем старых окон.

А шумно – это как?

Нормы законодательства когда наступает ночь
Можно после 23:00 до 7 утра впасть в оцепенение, боясь схлопотать штраф, или повесить на тапочку колокольчики, чтобы действовать на нервы соседям. Ну а что, вы же не шумите! А выбор домашней обуви – ваше право!

Законодатель и здесь на шаг впереди. Он определил, что такое «шумно». Итак, согласно нормам СанПина безопасный физиологический шум в жилых помещениях днем – 40 дБ, ночью – 30 дБ. Есть максимальные пределы: днем - 55 дБ, ночью - 45 дБ. Сложно разобраться в категориях физики? Ну смотрите, плач ребенка достигает 75 дБ, а крик 90 дБ. Перфоратор, кстати, недалек от крика – 95-100 дБ.

Ночное время – это с 23:00 до 7 утра. В выходные нужно ходить в костюме мышки дольше – с 22:00 до 10 или с 23:00 до 11. Исключение – ночь с 31 декабря на 1 января. Встречая Новый год, можно кричать, пищать, хлопать дверьми сколько угодно.

Москва любит тишину

Закон о тишине Москва
Как мы уже сказали, каждый субъект страны сам определяет, что такое ночь. Говорят, что столица России шумная. Здесь все куда-то постоянно торопятся, бегут, сбивая друг друга с ног. Видимо, властям, такая картина поднадоела, именно поэтому захотелось чуточку убавить звук, ну хоть ненадолго. В 2002-м году руководство города приняло закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Так вот, в Москве ночью считается время с 23:00 до 7 утра.

А вот еще один пункт в законе, касающийся переустройства/перепланировки помещения. Здесь на ремонтные работы накладывается новое табу с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов. А еще нельзя шуметь в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Заметьте, суббота по требованиям к тишине приравнивается к будним дням. Если праздник выпадает на будний день, мы также не шумим.

 

Что такое нарушать покой москвичей?


- включать на полную катушку телевизор, радиоприемник, магнитофон и др. звуковоспроизводящие устройства. В эту категорию относим усилители звука. Если планируете из квартиры перебежать в машину, ошибаетесь, здесь тоже нельзя громко слушать музыку.

- громко играть на музыкальном инструменте, кричать, свистеть и т.д.. Так что, если душа просит петь, придется потерпеть до утра. 

- включать сигнализация на авто. Если сработала случайно, вы все равно в ответе.

- использовать пиротехнические средства. Ну если очень хочется, думаем, можно ограничиться бенгальскими огнями.

- производить строительные, ремонтные работы.

Если не желаете подчиняться буквам закона, придется нести административную ответственность.

В Московской области ночи длиннее

Московская область закон о тишине
Стоит нам отправиться в Балашиху, Химки или Пущино, сразу заметим разницу. Здесь дни короче. Думаете, местные жители раньше ложатся спать? Да нет, сов здесь достаточно. Во многих районах с наступлением темноты жизнь только закипает.

Но на законодательном уровне закреплено, что в Московской области ночь наступает в 21:00, а день начинается только в 8:00. Получается, если в Москве ночь длится 8 часов, то здесь 11. Есть еще «тихий час» днем – с 13:00 до 15:00 по будням. В выходные дни не шумим с 22:00 до 10 утра ночью, с 13:00 до 15:00 – днем. Подробности можно узнать, изучив закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Московской области» от 2014 года. Кстати, последние правки были внесены летом 2019-го года.

Не хотите слушаться законодателя? Зря. Кодекс Московской области об административных правонарушениях в статье 3.1 предусматривает ответственность для бунтарей. Любители пошуметь ночью могут схлопотать штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Если вы должностное лицо готовьте сумму больше – от 5 до 10 тыс. рублей. Для юрлиц штраф варьируется в пределах 20-50 тыс. рублей. Если вы совершаете данное правонарушение в течение года неоднократно, штрафы увеличиваются.

Резюмируем сказанное

«Проект МСК» приедет к вам на вызов хоть куда и хоть когда. Мы остеклим квартиру, отремонтируем балкон. Но нарушать закон не будем. Мы бы рады примчаться к вам даже на рассвете. Но этого не разрешает законодатель. Платить штрафы не захочется ни вам, ни нам.

Если у вас плотный рабочий график, не переживайте, по времени всегда договоримся! Мы спланируем график работ, чтобы было удобно вам и нам, лишь бы в вашей квартире стало тепло, светло и уютно.

Все для любимых клиентов!