Советы по выбору детских замков на пластиковые окна

20.10.2021

4 минут 25 секунд

В интервью с газетой «Петербургский дневник» уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова привела грустную статистику. Оказалось, что только в 2020 году в России из окон выпало 1339 детей, 145 погибли (https://spbdnevnik.ru/news/2021-03-24/v-2020-godu-iz-okon-v-rossii-vypali-1-339-detey). По данным МВД, только за первое полугодие 2021 зарегистрировано более 640 сообщений о падении детей из окон. При этом, по каждый 11-й случай падения ребенка из окна или с балкона заканчивается его гибелью. Только задумайтесь, сколько детей в стране становятся жертвами несчастных случаев. И сколько трагедий можно было избежать, если бы на окнах были ограничители.

Как это происходит?

Когда чаще дети выпадают из окон

Как правило, пик несчастных случаев приходится на теплое время года. Зимой окна закрыты либо открыты в режиме проветривания. А вот когда жара, люди открывают окна нараспашку. Дети, забираясь на подоконник, принимают москитную сетку за надежную опору, облокачиваются на нее и летят вниз. Происходит это за считанные секунды.

Если малыш шустрый, подвижный, рассчитывать исключительно на родительскую бдительность и внимание опасно и безрассудно. Ответственные люди должны предвидеть возможные последствия и заблаговременно позаботиться о безопасности, чтобы избежать трагедии. Отвернулся, отвлекся – поверьте, эти отговорки не будут иметь никакого веса, если малыш, воспользовавшись тем, что один в комнате, заберется на подоконник и захочет узнать, что находится за стеклом.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

И как быть?

Детская безопасность не оставляйте окна открытыми

Производители разработали специальные сетки с максимальными показателями натяжимости, которые выдерживают вес взрослого человека. Стоят они недешево, да и технология монтажа сложная – нужны специальные саморезы и шайбы, а также сверление конструкции на сквозь.
 

Но самый простой и надежный вариант – детские замки. Это ограничители, блокирующие открывание створки. Благодаря фурнитуре ограничивается угол открывания. Детские замки универсальны - крепятся на любые типы рам. Их установка возможна не только на новые, но и на старые пластиковые окна. В ассортименте компании «Проект МСК» есть огромный выбор детских замков. У нас представлена широкая линейка товаров разных конфигураций, цветов и моделей. Давайте рассмотрим основные виды детских замков.

Ручка с замком

Оконные ручки с замком

Пожалуй, самый популярный вид. Представляет собой регулируемую ручку с запорным механизмом. Благодаря ключу можете зафиксировать поворотные или поворотно-откидные створки в нужном положении. Можете окно закрыть. Хотите проветрить? Оставьте в режиме форточки.

Оконная ручка с кнопкой

Оконные ручки с кнопкой

Если боитесь, что ключи будут постоянно теряться, можете выбрать ручку с кнопкой. Здесь схожие механизмы, да и принцип работы тот же. Единственное, в отличие от предыдущего собрата, эта ручка имеет не замочную скважину, а кнопку. Хотите открыть окно? Нажмите на кнопку и поверните ручку. Не переживайте, малыш этого проделать не сможет – нажимается кнопка очень тяжело. 

Накладной оконный замок

Накладной замок на пластиковые окна

Без ключа окно можно открыть только в откидном положении. Никаких распахнутых окон. Благодаря запорному механизму ребенок не сможет полностью открыть окно, створку можно только откинуть на себя. Планка, прикрепленная к раме, будет мешать. Вторая часть замка крепится на створку.

Замок с тросом

Оконный замок с тросом

В его «составе» три ингредиента: трос, замок и зацеп. Трос не позволит увеличить амплитуду открывания створки. Чтобы разблокировать трос, вам понадобится ключ.

Блокираторы

Блокиратор створки окна

Это своеобразные защелки, которые можно поставить сразу в несколько местах. Скажем честно, не очень удобные, но зато дешевые. А еще, их видно, поэтому ложку дегтя в картину интерьера блокираторы внесут.

Врезной оконный замок

Врезной замок для пластиковых окон

Устройство прячется внутри профиля, поэтому можете не переживать, что фурнитура испортит общий вид интерьера. Проветривать сможете легко. А чтобы открыть окно полностью, нужно вставить ключ в замочную скважину и повернуть.

Заглушка

Оконная ручка с заглушкой съемная

Еще ее называют замком-розеткой. Ребенок не сможет ничего сделать с окном, потому что съемная ручка будет у вас. Некрасивое отверстие прикрывается заглушкой. Вам нужно заглушку приподнять, вставить ручку и повернуть. Зафиксируйте нужное положение, ручку уберите и прикройте отверстие заглушкой. Главное, не потерять ручку, иначе обречете себя на вечное проветривание или, наоборот, на наглухо закрытое окно.

Возможности фурнитуры ROTO NX с опцией TiltFirst

Возможности фурнитуры ROTO NX с опцией TiltFirst

В оконной фурнитуре Roto NX, которой мы комплектуем новые окна, есть интересная для родителей опция TiltFirst. Если перевести Tilt First на русский язык, то значение получается – «сначала откидывание». Смысл работы заключается в следующем, повернув оконную ручку из положения «закрыто» створка окна сначала «откидывается», чтобы открыть оконную створку нужно повернуть ручку вверх.

При классической работе фурнитуры окна вначале створка открывается, далее переводится в режим «откидывания».

Вывод

К сожалению, количество трагических случаев растет с каждым годом. Законодатели неоднократно рассматривали проекты, предусматривающие обязательную установку ограничителей на окна. Эти нововведения частично коснулись новостроек. А как же старый фонд? Там ведь тоже проживают дети.

В Московской области есть социальная реклама, направленная на профилактику выпадения детей из окон. Но простого информирования населения мало. Возможно, вскоре в федеральных законах появится пункт о бесплатной установке ограничителей на окна для семей с детьми. Но пока о безопасности ребенка должны отвечать только родители!

Не экономьте на фиксаторах для окон. Компания «Проект МСК» подскажет, какие производители гарантируют высший уровень безопасности. Наши специалисты расскажут, какой вид замка для каких окон подходит.

Помните, не бывает летающих детей. И совершенно неважно, на каком этаже вы живете. По заверению врачей, не существует критической высоты. Получить серьезные травмы можно, даже споткнувшись на улице. Трагедия случается лишь однажды. Нет ничего дороже жизни и здоровья вашего ребенка!