Как обустроить на лоджии рабочее место

18.07.2020

8 минут 25 секунд

Как обустроить на лоджии рабочее место

Детский смех, беготня по квартире, работающий телевизор, громыхающая музыка – так выглядит повседневная жизнь вашего дома? Да, о рабочей атмосфере здесь не стоит и говорить. А ведь иногда так хочется тишины, уединения, остаться наедине с компьютером, бумагами один на один. А может, хочется взять в руки кисть и пройтись по холсту, вырисовывая мечту и наслаждаясь хобби?

Если домочадцы такого удовольствия вас лишают, ГК Проект МСК подскажет, как даже в крошечной квартире найти укромной уголок для себя! Отметим важный момент! В данной статье мы не говорим об объединении лоджии и комнаты для создания рабочего кабинета. Мы говорим о создании рабочего кабинета на лоджии.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы обустройства кабинета на лоджии

Неоспоримым преимуществом будет дополнительная рабочая зона, которую невозможно организовать в квартире. Плюс – дополнительная жилая площадь. Увеличивается функциональность помещения. Теперь Вам не придется тратить деньги на аренду помещения. Рабочий кабинет будет находиться прямо в квартире. А сколько солнечного света и постоянный доступ к свежему воздуху!

Если Ваша работа связана с клиентами, скажем, это маникюрный кабинет, есть еще один жирный плюс – Ваша частная жизнь будет спрятана от глаз чужих людей.

Хлам на балконе, пришло время разобраться

Минус – теперь лоджия перестанет выполнять такие функции, как «сушка белья», «холодильник для продуктов» и «сокровищница хлама». Вы не сможете придерживаться старого принципа, перемещая сюда все то, что не вместилось в квартире. Еще – теперь это помещение будет теплым. А значит, охладиться не получится!

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Добавляем тепла

Россия – это не самая теплая страна, а точнее, рекордсмен по низким температурам. Конечно, мы помним о высказывании великого полководца Суворова, который говорил, что ноги должны быть в тепле, а голова в холоде. Но не думаем, что Вам легко сосредоточитесь на работе, если зубы отплясывают чечетку. Мерзнуть и думать одновременно не под силу даже Цезарю, королю по выполнению синхронизированных действий! Значит, задача номер один – сделать лоджию теплой. Мы повышаем градус проверенными способами - отопление и утепление.

  1. Подготовительные работы

    Подготовительные работы на лоджии

    Очень важный и основополагающий этап работ, как при постройке дома – какой фундамент, такой получится и дом, какими бы дорогими и современными системами его не пичкали! Если на Вашей лоджии бетонный парапет и слева и справа бетонные стены значит все хорошо – убираем старые рамы с отделкой и переходим к теплому остеклению. В случае наличия металлического парапета или отсутствия боковых стен от соседей, в обязательном порядке требуется формирование проема для тяжелых пластиковых окон, другими словами возведение надежного основания и стен из пеноблока, которые также будут служить основанием для теплоизоляционных материалов.

  2. Теплое остекление

    Теплое остекление лоджии окнами REHAU

    На этом этапе самое важное – это качественная профильная система и правильно подобранный стеклопакет. Мы работаем с окнами REHAU и являемся сертифицированным партнером концерна, для нас качество – на первом месте! Именно теплые окна оградят лоджию от сюрпризов погоды. В помещении воцарит комфортный климат. И никакого ветра, дождя, осадков на лоджии! Мы помним, что теперь здесь рабочий кабинет!

  3. Утепление и отделка

    Утепление и отделка лоджии

    В вашем распоряжении весь потенциал современных теплоизоляционных и отделочных материалов, а также разработанные нашими инженерами технологии и самое ценное наш опыт! Подберем систему утепления именно для Вашей лоджии, чтобы не съедала много места, и чтобы работала, и конечно поможем подобрать оптимальный дизайн. В отдельной статье мы поговорим о материалах, используемых для этих целей. А пока, наметим лишь задачу.

  4. Отопление

    Отопление лоджии электрическим конвектором

    ГК Проект МСК настоятельно не рекомендует – выводить систему водяного отопления нельзя, это противоречит закону. Но с нами, не замерзнете! Кстати, в качестве дополнительного источника тепла можем предложить электрический конвектор.

  5. Изготовление встроенной мебели

    Изготовление встроенной мебели для лоджии

    Для рабочего кабинета нужен стол, полки, выдвижные ящики, шкаф или тумба, в некоторых случаях большая столешница неправильной формы. Такую мебель в магазине не купишь, а если и озадачиться поиском, можно отыскать корпусную мебель с не совсем нужными габаритами и конфигурацией. Благодаря нашему мебельному цеху обустройство рабочего кабинета на лоджии для наших Заказчиков сводится буквально к выбору цветовой палитры и согласования конфигурации новой мебели, все остальное – это наша задача!

Больше света и тепла

Электромонтажные работы на лоджии

Солнечные лучи буквально пропитывают лоджию светом, дарят тепло. Но это днем. А вот вечером придется прибегнуть к источникам искусственного освещения. Понадобятся дополнительные лампы, люстры.

Обратившись к нам, про эти проблемы можете забыть. ГК Проект МСК подарит дому второе солнце. С электричеством мы на ты. Выводим разводку, устанавливаем дополнительные выключатели, розетки, проводим световые линии по потолку, подключаем споты – по зубам любая задача. Ориентируясь на площадь рабочей зоны, подскажем, какие источники освещения лучше использовать.

Отделка

Варианты отделки лоджии

Тема отделки достаточно обширна, но в данной статьене осветим основные аспекты. Психологи отмечают, что красивый интерьер благотворно влияет на продуктивность. Согласитесь, приятная обстановка повышает работоспособность и заряжает энергией. Можно обшить лоджию деревом, гипсокартоном, камнем, пробкой, ламинатом – на нашем сайте огромный ассортимент отделочных материалов. Да и комбинировать материалы нам с Вами никто не запрещает! Кстати, мы также можем осуществить отделку лоджии материалом заказчика.

Еще подскажем, что лучше подойдет для стен, пола, потолка именно в Вашей квартире. Все зависит от Ваших личных предпочтений и поставленных задач.

Наводим красоту

Расставьте акценты интерьера. Украсьте стены картинами, закрепите подвесные горшки с цветами. Но с последним пунктом лучше не переборщить. Все-таки диваны, скамейки, кресла съедают пространство. А компактность и грамотная планировка пространства при ограниченных квадратах очень важна!

Кстати, если хотите, чтобы все выглядело как в комнате, можно обклеить стены обоями, а на пол постелить ковролин. Уют в рабочем кабинете – это залог продуктивных результатов.

Правильно размещаемся

Расстановка мебели на лоджии

Чтобы не загромождать пространство, компьютерную зону лучше установить в одном из концов лоджии. Здесь отлично впишется небольшой стол.

Что касается мебели, лучше использовать навесные полки и легкие шкафчики. Есть многочисленные варианты, экономящие пространство. Среди них – откидные горизонтальные поверхности. А вот высокий шкаф можно поставить в противоположный торец. Здесь и поселятся книги, документы, краски – все ресурсы, необходимые для работы и творчества.

Без предметов комфорта не обойтись, поэтому приобретите хороший офисный стул. Лучше, если он будет на колесах. Так, сможете перекатывать его в нужное место.

Небольшие подсказки

Если домочадцы не разрешают полностью «прихватизировать» лоджию, можно разместиться лишь на островке. Мы подскажем, как лучше обустроить и зонировать уголок.

А еще можно сделать кабинет-трансформер. Когда нужно, здесь будут стол для ноутбука, стул, мольберт, краски, документы. Одним словом, все то, что нужно для работы и творчества. Уходя с «работы», легко переобустройте территорию в прежнюю лоджию. Вещи спрячьте в шкафы, а стул и полки задвиньте. И снова лоджия стала местом для отдыха, а не работы!

Вывод


Пандемийный период многих перевез из офисов в квартиры. Людям так понравилось трудиться дома, что некоторые предпочли не возвращаться и тратить время на дорогу. Сегодня рабочий кабинет на лоджии – это актуальная и модная тема.

Как ни крути, для достижения эффективных результатов зачастую нужны тишина и уединения. Если в рамках квартиры личный кабинет – это роскошь, перебирайтесь на лоджию. Мы ее утеплим, отделаем и обустроим. Превратим укромный уголок в настоящий рабочий кабинет. Сделаем так, чтобы комфортно было работать не только летом, но и в зимнее время.

Еще думаете? Решайтесь! Просто очистите пространство от ненужного хлама в виде лыж, коробок, банок. Сделайте площадь полезной! А мы вам в этом обязательно поможем!