Что лучше – липа или хвоя для отделки балкона деревом?

07.10.2022

5 минут 21 секунда

Сколько бы технологи ни старались, придумывая усовершенствованные материалы со «сверхспособностями», нужно признать, что в гонке за звание «лучший» дерево не обогнать никому! Это экологичный материал.

Термин «экологичность» сегодня так популярен, что начал применяться в разных сферах. В психологии он символизирует гармоничные взаимоотношения, в производстве – соблюдение технологических требований без использования токсичных ядовитых веществ. Строительный рынок не исключение. И здесь компании заманивают словом «экологичный», приклеивая ярлык практически на любой товар.

Экологически чистый материал для отделки балкона
Компания «Проект МСК» в градации ценностей на вершину возводит не прибыль, а здоровье клиентов. Для нас первоочередно, чтобы у вас все было хорошо. Именно поэтому и мы всегда советуем экологичные материалы. Не думайте, что разбрасываемся новыми терминами от маркетологов, желая захватить огромный кусок сегмента аудитории. Нет, мы рекомендуем натуральные материалы, потому что именно они будут безопасными для вашего здоровья и не окажут вреда. «Проект МСК» советует обшить балкон деревом. Оно абсолютно безвредное, красивое и доступное по цене.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Весомые аргументы

Аргументы за отделку балкона деревом
Балкон – это мизерные квадраты в океане общей площади квартиры. Скептики заявят, что этот кусок можно хоть пленкой обмотать, все равно там никто не живет. Хотим поспорить. Балкон – это все же часть квартиры. Да, может, здесь вы проводите меньше времени, но ведь проводите! Здесь вы храните провизии, продукты. Здесь сушите белье. Здесь устраиваете посиделки в теплое время года. Балкон – это островок, которому приходится крайне нелегко. Ему нужно пережить и знойную жару, и суровые морозы. К чему ведем? К тому, что материалы должны быть надежными – стойкими к перепадам температур, возможной сырости.

Эти свойства присущи дереву. Это покрытие долговечное, не капризное, просто в уходе. Обшивка деревом – быстрый процесс, не требующий крупных вложений. Что получаем на выходе? Потрясающий стиль, ни с чем не сравнимый запах леса, ровную поверхность. Дерево легко скрывает неровности. Под него можно спрятать провода, вентиляционные зазоры, кабели. Это легкий материал, что особенно важно при обшивке балкона.

А какое дерево?

Широкий ассортимент на рынке позволяет выбрать разные породы древесины. Вот вам и экзотический бамбук. Позвольте нам здесь блеснуть знаниями и подчеркнуть, что бамбук, как ошибочно полагают многие, это не дерево, а трава. Ближе все, что растет у нас? Тогда рассмотрите дуб, осину, лиственницу…

Лучше листья или иголки?

Что лучше липа или хвойные породы дерева для отделки лоджии
Вы когда-нибудь задумывались, в каком лесу лучше гулять – лиственном или хвойном? Оказывается, разница есть. Лиственный менее опасный, так как в случае возникновения пожара, хвойный сгорит за мгновения. Здесь легче переносится жара.

Но если обратить внимание, санатории не строят в лиственных лесах, только в хвойных. И этому есть объяснение. Хвойные леса полезнее для прогулок. Эти леса выделяют больше фитонцидов. Это летучие вещества, вырабатываемые деревом для собственной защиты от патогенных микроорганизмов и грибов. Фитонциды имеют антимикробные свойства, что позволяет им убивать и опасные для здоровья человека микроорганизмы, возбудители таких болезней, как кишечная палочка и туберкулез.  Фитонциды сосны разлетаются на большие расстояния. 5 кг. этого волшебного фитонцида вырабатывает 1 гектар соснового леса. Но чемпион в этом вопросе не сосна, а можжевельник. Еще похвалить за вклад в здоровье человека можно кедровые, еловые и пихтовые леса.

Умалять достоинства лиственных деревьев не стоит. Так, к примеру, липа, береза и тополь вырабатывают фитонцид, способный уничтожить витающий в воздухе возбудитель стафилококка.

Липа или хвоя?

Вагонка из липы или вагонка из сосны для обшивки балкона
К чему ведем? Призываем устроить полезные лесные прогулки прямо у себя на балконе. Что касается хвойных и лиственных строительных материалов, отметим, что и здесь разница есть.

У хвои прямой ствол. Это легкий в обработке материал, достоинством которого является высокое качество. Несмотря на то, что в обработке хвоя максимальна проста, материал считается очень прочным. По сравнению с липой, хвоя меньше впитывает влагу. Лиственница, к примеру, при встрече с водой, вообще превращается в камень. У хвойных собратьев древесина плотная, имеет красивую фактуру. Природа наносит на них необычные, несравненные, не похожие друг на друга узоры и рисунки. Благодаря красивым желобкам на поверхности хвойная древесина идеальна для обшивки, так как имеет более эстетический вид. Хвойные породы деревьев надежные, прочные и долговечные.

Но минусы все же есть. Хвойные лесоматериалы сохраняют смолистые вещества, которые склонные к самовозгоранию. При повышении температуры летом смола вытекает на поверхность. Технологи научились решать эту проблему – материал пропитывают специальными составами, которые предотвращают горение.

Лиственные материалы менее опасные. Но зато склонны к быстрому загниванию. Они в большей степени подвержены размножению грибка. Но этому должен способствовать фактор из вне – высокая влажность. Сейчас производители свели проблему к минимуму – этому способствует обработка антисептическими составами.

Резюмируем

Хотите получить естественный природный климат-контроль? Выйдете на балкон, закройте глаза. А теперь медленно вдохните, наполнив грудь лесным воздухом. А вот какой будет лес, лиственный или хвойный, решать только вам.