Отделка балконов и лоджий в стиле барокко - обзор

15.10.2022

4 минут 43 секунды

Ого, звучит-то как! Это Вам не безликий склад вещей! Это интерьерный шедевр, сердце квартиры. Хотите такую красоту? «Проект МСК» сделает! И обещаем, что никому не расскажем, что когда-то в этом самом сердце когда-то сушились вещи, по полу были разбросаны ненужные коробки, санки, лыжи, инструменты. Теперь этот островок будут украшать лепные элементы, роскошные кресла. Главное, не забыть, что вы на балконе, а в квартире есть еще и комнаты.

Настоящий дворец на балконе

Любите роскошь? Мечтаете почувствовать себя королем/королевой? Можете построить настоящий дворец у себя на балконе. Если площадь большая, можно не на шутку разгуляться и сделать такое, что позавидовать убранству смогут даже представители голубых кровей. В случае, когда квадратные метры ограничены скромными цифрами, «Проект МСК» подскажет, как обхитрить застройщика, который пытается Вас заставить жить скромно, умещаясь на маленьком балконе.

Что за стиль?

Давайте зададим векторы, чтобы плавно переместить вас в прошлое. Италия, Франция, Испания, Польша, золотая эпоха европейской буржуазии, особняки, замки… Теперь, когда удалось настроить Вас на нужную волну, окунемся немного в историю.

Стиль появился в Италии в 17 веке. Он просто перевернул мировоззрение людей. В интерьер повышенное внимание стали уделять деталям, а в основе стиля залегла вычурность. Богачи тех времен (знать, священнослужители) так хотели укрепить свой пошатнувшийся авторитет, так соперничали между собой, что не жалели ни сил, ни денег. Приглашали лучших мастеров-стекольщиков, которые вручную собирали сложнейшие витражи. В Европе фабрики производили уникальную на то время продукцию – текстиль невиданной красоты. Мягкие ткани с уникальными орнаментами активно использовались в интерьере. Вычурные диваны, пуфики, кресла с мягким изголовьем – люди очень полюбили все это.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Что здесь главное?

Предметы интерьера стиля барокко
На первом месте роскошь. Здесь буйству богатства противостоит утонченность, а многоликости красок – разнообразие деталей интерьера. Здесь нет места уравновешенности и спокойствию. Здесь все горит и кричит о том, что каждая деталь окутана роскошью! Интерьер настолько пропитан дороговизной, что даже страшно к чему-то прикоснуться.

Функциональность, практичность? Забудьте, господа. Здесь главное красота и эстетика. Изящная резьба, замысловатые сложные фигуры, изогнутые ножки, шелк, бархат, дерево редких пород, мрамор, золото, камни, расписные вазы, красивые изгибы – вот за чем теперь нам нужно охотиться.

«Проект МСК» предупреждает сразу – если бюджет ограничен, забудьте про этот стиль. Барокко и экономия даже рядом не могут стоять в одном предложении. Мы будем выбирать только самое дорогое, не глядя на ценник.

Стены балкона отделаем гипсом, украсим лепниной, создадим имитацию колонн. Можно наклеить тканевые обои. Но это при условии, что помещение утепляем. Потолок нужно превратить в холст. Не должно быть резкого контраста между стенами и потолком, только плавный, гармоничный переход. Что касается освещения, выбираем  массивную дорогую люстру и вычурные бра. Теперь переходим к полу. Из материалов прекрасно подойдет паркет или мрамор.

«Где же мы все это закажем?», - задумаетесь вы. Не переживайте. Мы выполняем всю работу от А до Я. Освещение, отделка, остекление, теплые полы – мы создаем общий интерьер под ключ. С вас желание, с нас – волшебное исполнение.

Из мебели только бархатный диван и/или кресло со стяжкой капитоне. Не путайте с каретной стяжкой! При капитоне места переплетений нитей украшены пуговицами. При капитоне наполнитель не сбивается, что обеспечивает мягкость и упругость. Кроме бархата можно выбрать жаккард или кожу.

Если диван не помещается, можно поставить козетку (двухместный диванчик). Также можно ограничиться пуфиками или креслом. Обязательно должен стоять кофейный столик. Сочности добавит навесной шкаф с книгами в бархатном переплете.

Не думайте, что все элементы декора, мебель занимают много места. Наши опытные дизайнеры знают, как даже маленькие балконы подстроить под нужный антураж. Мы не ограничиваемся дворцовым стилем. Мы знаем, как показать барокко в разном свете. Зефирный, воздушный, контрастный, дерзкий, женственный, готичный – красота этого интерьера настолько многолика, что порой даже знаток не сразу разглядит в нем стиль барокко.

Если хотите, чтобы отдых на балконе не напоминал солярий, спрячьтесь от солнечных лучей за плотными шторами. Барокко любит плотные ткани. Главный принцип – многослойность. «Состав» общего облика таков: тюли, портьеры, рюши, ламбрекены. Побольше ажурных элементов и побольше разных тканей (хотя бы видов пять). Из декора – побольше картин с массивными рамами, расписные вазы, подушки с золотыми нитями.

Резюмируя сказанное


Кто как не мы, понимаем, что балкон – это малюсенький островок с весьма скромными объемами. И кто, как не мы, знает, что эти сам скудные квадратные метры можно визуально выдать за огромную площадь с уникальным дизайном.

Да, барокко любит массивные элементы. Если мебель, то габаритная, если текстиль, то многослойный. Не бойтесь, что это не уместиться на балконе. На самом деле, места гораздо больше, чем вы думаете. Это не кладовая, а балкон. Хватит уже заполнять пространство банками. Пора съесть варенье, соленые огурцы и прочие консервированные продукты. Пришло время для роскоши. Отдыхайте и наслаждаетесь богатым убранством. Балкон – это место для релакса, а не погреб. 

«Проект МСК» прекрасно знает, что настоящего дворца на балконе не построить. А вот пустить дворцовой пышности можно. Главное, продемонстрировать роскошь, не скрывать богатое убранство, а выставить все напоказ. И пусть другие осудят вас в нескромном поведении. Да они просто завидуют. А такой балкон под названием «Помпезный дворец» будет только у Вас!