Как пользоваться ИК теплым полом? Что можно, а что нельзя?

27.08.2023

7 минут 10 секунд

Для тех, кто хочет балкон превратить в теплый островок квартиры, «Проект МСК» рекомендует ИК-пол. Сегодня это очень популярный, а главное, эффективный способ обогрева. Если вы правильно выбрали материал, попалась хорошая команда монтажников, пол установлен с учетом технических требований, считайте, полдела сделано! Остальное за вами. Срок службы в дальнейшем полностью зависит от правильной эксплуатации. Именно поэтому в данном материале мы решили рассказать, как пользоваться ИК-полом. Создадим две корзины «можно» и «нельзя». По очереди будем закидывать доводы в каждую из них.

О главном

Давайте разберемся в базовых принципах работы ИК-пола. Итак, это обогревательная система. Главная задача – подогревать пол для комфортного хождения. Сердце теплого пола – нагревательный элемент. Именно он помогает поднять температуру пола на балконе.

Нагревательный элемент работает по принципу направленного излучения тепла, прогревая предметы или поверхности, расположенные на пути инфракрасных лучей. Здесь внимательнее! Любые препятствия в виде громоздкой мебели или царских ковров, в которые проваливаются ноги, не дают теплу пробраться к потолку, стенам и задавать на лоджии нужную температуру. Тепло будет на тех участках, до куда удалось добраться.

Теперь понимаете, почему на балконе воцаряется разношерстный микроклимат, когда в одном конце помещения тепло, в другом – холодно. Да-да, массивный шкаф не даст ИК-полу передать тепло. Шкаф все заберет себе. Мебель не только блокирует теплообмен, но и постепенно разрушается сама. Нагревательному элементу, несмотря на трудности, все же захочется продемонстрировать блестящую работу, поэтому он начнет трудиться усиленно. Отсюда – перегревание. Прибор выйдет из строя, ввергая своих хозяев в шок. Вот и гадайте потом, почему нагревательный элемент так быстро сломался.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Я с ним дружу/не дружу

Какие напольные покрытия подходят для ик теплых полов
Мы рассмотрим не только способы защиты пола, но и способы защиты от пола. Так, ИК-покрытие может испортить финишное покрытие. Давайте рассмотрим дружбу и не дружбу строительных материалов.

Если в качестве отделочного материала выбрали кварцвинил, стоит насторожиться. Этот материал может пострадать от воздействия тепла и испортить теплый пол. Поэтому лучше проконсультируйтесь, прежде чем остановить выбор на виде кварцвинила.

ИК-пол также влияет на уровень влажности на балконе. Учитывайте этот фактор, в противном случае деревянный паркет на лоджии пострадает. Деформации древесины можно избежать, если поддерживать оптимальный уровень влажности, выбрать правильную толщину материала, установить специальные пароизоляционные материалы.

«Проект МСК» откроет маленькую хитрость – львиную часть проблем можно избежать, если правильно установить ИК-пол и отделочное покрытие. Именно грамотный монтаж является залогом беспроблемной эксплуатации. Это ключевой момент, исключающий риск образования щелей, выпуклостей, провисания. Опытные специалисты «Проекта МСК» всегда знают, как выполнить работу идеально, именно поэтому мы предоставляем гарантию. Наша компания знает все об идеальном сочетании теплого пола и финишного покрытия на балконе.

Важные моменты. Чтобы деревянный пол не деформировался под воздействием тепла, порой, нужен дополнительный разделительный материал. Правильный уход, бережная эксплуатация, контроль температуры благотворно повлияют на коллаборацию дружественных строительных материалов.

Что касается остальных покрытий, не выбирайте толстые ковры с высоким ворсом. Они негативно повлияют на теплоизоляционные свойства и снизят эффективность работы ИК-пола. Вместо гармоничного микроклимата вы получите неравномерный нагрев помещения. И как следствие – повышенные энергозатраты. Еще обратите внимание на структуру ковра. Поверхность должна иметь «поры», через которые будет протекать тепло, издаваемое ИК-полом. Теплопроводные свойства – это главный критерий при выборе ковра.

И никаких полиэтиленовых и пластиковых материалов. Можем привести пример из практики. Клиент, пожелавший создать на балконе игровую зону, установил ИК-пол. При этом постелил фрагментальный детский коврик, состоящий из объемных пазлов. Правда, хозяин квартиры не учел низкую теплопроводность материала. Простыми словами, тепло не смогло выбраться наружу, оставшись под ковриком. Балкон прогревался неравномерно, из-за чего в помещении было холодно. В результате повредилась вся система обогрева из-за тепловой закупорки.   

Также учитывайте, что у пластиковых материалов низкая термоустойчивость. Они могут плавиться, при этом выделяя вредные вещества. А это прямая угроза вашему здоровью.

Избежать проблем помогут покрытия, такие как ламинат, но и здесь смотрите рекомендации производителя продукции. В нашем арсенале ламинат известных производителей, который дружит с ИК теплым полом. Он не помешает равномерному распределению тепла на балконе. Системе обогрева не придется работать на всю мощность, а значит, нет угрозы перегрева и повреждения.

Пол не Атлант


ИК-поверхность – это не титан, способный удержать на своих плечах небосвод. Не стоит переоценивать силы. Любители мягкой мебели умудряются выносить на балкон громоздкие диваны, винтажные кресла в дворцовом стиле.

«Проект МСК» не поддерживает подобные интерьерные задумки. Во-первых, такая мебель съедает пространство, выраженное в скромных квадратных метрах. Вряд ли у кого-то в квартире целая терраса. Во-вторых, опасен перегруз, есть угроза обрушения балконной плиты. Ну, и в-третьих, мягкая мебель снижает эффективность работы ИК-пола. Диваны, кресла, пуфики, комоды с каретной стяжкой, украшенные камнями, - это очень красиво. Но из-за их плотной структуры снижается эффективность процесса передачи тепла. Кожа, ткань, велюр, обивочный материал – все это непроходимая преграда, установленная поверх теплого пола. Конечно, тепло найдет щели и пробьется. Но на это нужно время. Следовательно, балкон будет прогреваться куда медленнее, чем хотелось бы. Это в лучшем случае.

Более неприятные последствия – повреждение обшивки мебели. Если кресло/диван будут находиться под постоянным воздействием температуры, со временем они испортятся. К тому же, вам придется садиться на теплое сиденье. Так, у вас будет не только пол с подогревом, но и диван!

И вновь, наказание рублем. Если громоздкая мебель не дает ИК-полу работать в полную силу, часть тепла так и останется под диваном. Тогда системе отопления придется трудиться на полную мощь, потребляя чудовищное количество энергии. Все равно хотите комфортную температуру? Запускайте на максимум! Но потом не жалуйтесь, что чистовой настил пола испортился, система подогрева быстро вышла из строя, в расчетках космические цифры за электричество!

А если вы забыли выключить ИК-полы, еще и положили на ламинат ковер и уехали в гости к друзьям, тепловая закупорка обеспечена, которая может спровоцировать возгорание и не избежать беды! Поэтому будьте внимательны и не оставляйте ИК-полы включенными уходя из дома.

Технические аспекты


Если на балконе царит правильный теплообмен, свободная циркуляция ИК-лучей, тогда давайте поговорим непосредственно об эксплуатации ИК-пола.

Обратите внимание на терморегулятор. Не превышайте максимальную допустимую температуру предусмотренную производителем. Не заставляйте систему трудиться в полную силу. Представьте, что вас заставят работать без выходных и отпуска. Долго выдержите? Техника хоть и бездушная, но ей тоже тяжело! Высокая нагрузка быстро выведет нагревательный элемент из строя.

Не превращайте ИК-пол в игрушку. Забава включи/выключи также сокращает жизнь отопительной системы. В момент запуска на систему возлагается большая пусковая мощность – в момент включения она возрастает аж на 20 %.  Запускайте и отключайте систему лишь по мере необходимости. Если в квартире никого нет либо не планируете находиться на балконе, для чего расходовать энергию зря?

Не стоит забывать про теплопотери. ИК-пол в одиночку не справится с задачами. Изначально балкон – это холодное помещение. Если хотите, чтобы здесь было тепло, тогда стоит выбрать качественный стеклопакет и утеплить стены/пол/потолок и установить электрический конвектор, который обеспечит конвекцию воздуха в помещении.

Резюмируем

Дайте возможность ИК-полу работать. Создайте условия, в которых система смогла бы радовать вас своими способностями. Хотите ковролин? Выбирайте пористую структуру! Выбирая ламинат, убедитесь в его характеристиках. Нравится мягкая мебель? Тогда не ставьте теплые полы под диваны, кресла и шкафы. Не стелите на чистовой настил пола, при включенной системе ИК обогрева ковры, матрацы, одеяла и не складируйте вещи, гири и прочие предметы способствующие тепловой закупорке. Не сверлите и не вкручивайте саморезы в пол. Если по каким-то причинам теплые полы оказались в воде, немедленно обесточьте лоджию, удалите воду и вызовите профильную организацию для устранения проблемы.

Лишь при правильной вентиляции и отсутствии препятствий для передачи тепла ИК-пол сможет порадовать вас своими бесценными эксплуатационными показателями. Не нарушайте принцип конвекции, не блокируйте теплообмен. Позвольте ИК-полу беспрепятственно отдавать тепло поверхностям лоджии и не забывайте, что ИК- пол не является основным источником тепла в помещении.

При правильно эксплуатации ИК-пол прослужит полвека! Соблюдайте простые правила, не сокращайте рабочий ресурс, подвергая себя и свою семью опасности! Ну, и конечно, не забывайте про правила пожарной безопасности. Уходя, выключайте ИК-пол. Никаких мокрых рук! Если кабель поврежден, его нужно своевременно отремонтировать. Остались вопросы? Звоните! Наши менеджеры расскажут подробнее!