Какой декоративный камень лучше выбрать для отделки балкона?

22.08.2023

7 минут 02 секунды

Десятилетиями монополистом среди отделочных материалов была евровагонка. С небольшим отставанием вслед за деревом мчался пластик. Если балкон в квартире был обшит чем-то другим, людей это ввергало в шок. «Неужели есть иные стройматериалы?», - удивлялись они.

Сегодня приоритеты сместились. Да, лидерских позиций эти товары не потеряли. Но в ТОП востребованных материалов успешно и уверенно залетели и другие позиции. Сегодня любители эстетики и комфорта отдают предпочтение декоративному камню. Такая облицовка вскружила голову многим. По характеристикам он очень похож на натурального собрата, в чем-то даже лучше.

Что за диво?

Декоративный камень – это искусственный материал, который используется для отделочных работ. В процессе эксплуатации потребители могут оценить безграничные возможности товара.

По сравнению с природными минералами, искусственный декор не прослужит так долго, но учитывая, что цена существенно ниже, этот недостаток оправдан. Продается декоративный камень, как правило в коробках. Выпускается в наборных элементах. Толщина варьируется от 3 до 12 см. Все зависит от плитки, которую вы выбрали, от рельефа поверхности. Еще в магазине можете встретить угловые формы.

Преимущества декоративного камня
Выберем лучший декоративный камень

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Стоит отметить, что хвалить будем лишь качественные товары. Если вам достался хороший продукт, он прослужит вам верно. Если же производитель сэкономил на сырье, то декоративный камень и под солнцем сможет цвет потерять, и от небольшого удара в сколах и трещинах расплыться. Именно поэтому рекомендуем ознакомиться с отзывами и выбрать бренд, заслуживший доверие потребителей.

  • Доступность. Натуральные материалы стоят на порядок дороже. Инженеры в свое время поняли, что о такой отделке мечтают многие, но она по карману далеко не всем. Так изобрели искусственный аналог. Хорошая подделка оказалась не просто очень качественной и красивой, но еще и существенно дешевле оригинала.
  • Стильный дизайн. Есть камень под плитку, под натуральные материалы и др. Товар представлен в богатой палитре. Огромный ассортимент позволит создать уникальный интерьер, воплотив любые задумки. Огромное количество цветов и фактур, которых в априори не существует в природе, станут мощным инструментом для реализации самых дерзких идей.
  • Экологичность. Материал абсолютно безопасен, не вызывает аллергию. Не нужно переживать, что под палящими лучами солнца материал начнет выделять токсичные вещества, превратив балкон в АЭС.
  • Прочность. Материал не боится механических воздействий.
  • Теплоизоляция. На лоджии с декоративным камнем станет намного теплее.
  • Не горит. Пожаробезопасность очень важна в квартирах, где балконы выходят на солнечную сторону.
  • Не боится перепадов температур. Не стоит переживать, что камню предстоит пройти испытания лютыми морозами зимой и знойной жарой летом. Не переживайте, стройматериал со всем справится!
  • Не боится влаги. Если на балконе сыро, капли воды не разрушат поверхность и не смогут спровоцировать образование плесени.
  • Неприхотлив в уходе. Забудьте о специальных пропитках, абразивных растворах, дефицитных моющих средствах, которые нужно заказывать через третьи страны. Вы не потратите много времени на уборку балкона.

Ищем подходящее


Как мы уже сказали, выбор товаров в строительном магазине вас удивит. Если по цвету, фактуре определились, выбирайте по составу. Технологи тщательно поколдовали над рецептурой, чтобы разработать аналог, внешне близкий к граниту или травертину.

Главный ингредиент в составе – цементный раствор. Строительные кулинары миксуют, используя керамзит или песок, добавки и красители. В зависимости от базового наполнителя плашки бывают несколько видов:

Гипс. Идеальное решение для отапливаемых балконов. А вот если на лоджии холодно, не рекомендуем останавливаться на этом пункте. «Проект МСК» против мышиной возни. Мы можем сделать видимость работы, прийти, повозиться со стенами, взять деньги и уйти. Для нас всегда важен результат. А здесь давать гарантии невозможно. Почему? Объясним.

Гипс с удовольствием впитает влагу. Если на балконе сыро, идеальное время для включения режима губки. Лоджия без остекления? Тогда стена будет впитывать капли дождя. Конечно, можно подумать о гидроизоляции. Но под постоянным воздействием осадков любая защита даст сбой. Вы просто потратите деньги.

А вот если на балконе тепло и сухо, есть остекление, тогда декоративный камень из гипса станет идеальным решением для облицовки. Цена невысокая. Фактура необычная, цветовая гамма богатая. Рекомендуем обратить внимание на белый кирпич. Создает атмосферу уюта и выглядит очень стильно!

Кварц. Декоративная плитка на кварцевой основе славится повышенными показателями прочности. Ее не напугать ни перепадами температур, ни ультрафиолетом. По сравнению с гипсом, более устойчива к механическим воздействия.

Акрил. Сразу обозначим бомбическое качество – низкий вес. Для балкона с ограниченной грузоподъемностью плиты лучше не найдешь. Цветом море. Кстати, акриловой плиткой можно украсить арку между лоджией и комнатой, если вы объединили эти площади, увеличив размер квартиры. Такую декоративную плитку легко и быстро монтировать.

У плитки из акрила плотная структура. На однородной поверхности не найдете пустот, трещин или зазубрин. Именно поэтому исключено попадание в поры грязи, жира или капель воды. Гладкую поверхность легко протереть. Если ребенок прошелся по стене фломастером или случайно пролил сок, просто вооружитесь влажной тряпкой. Во время монтажа стыки и швы остаются для чужих глаз неприметными, поэтому кажется, что стены балкона плавно соединяются между собой. Маленький расход, большая экономичность, остатков почти нет.

Керамогранит. Среди всех разновидностей это чемпион по прочности. Материал славится износостойкостью за счет рецептуры – в составе есть вещества, делающие ее твердой: гранитная крошка, известняк, кварц и прочие минералы.

Ну, посоветуйте!


«Проект МСК» всегда старается оставаться беспристрастным, оставляя выбор за покупателем. И сейчас навязывать свое мнение не будем. Просто зададим вектор, который доведет вас до желаемого результата.

В первую очередь, нужно дать правильную оценку техническому состоянию помещения, провести диагностику балконной плиты, парапета. Учитывайте климатические особенности. Какие испытания придется пройти строительному материалу – сыростью, морозом, плесенью…? Когда вы обнародуете имена потенциальных врагов, «Проект МСК» с точностью заявит, кто в поединке сможет их победить.

Мы всегда за безопасность, поэтому не рекомендуем перегружать балкон. Облицовка, конечно, важный этап ремонтных работ. Но не забывайте, что придется еще поставить мебель, утеплить, вынести несезонные вещи. Килограммы набегают, поверьте.

Если балкон остеклен, утеплен, обратите внимание на декоративный камень из гипса. Ремонт обойдется по доступной цене и эффект будет взрывной! От вида вашего балкона никто не останется равнодушным. Это великолепное украшение интерьера помещения. Товар доступен, его можно приобрести в любом магазине. Есть и минус – монтаж камня достаточно трудоемкий процесс и на реализацию задумки потребуется больше времени и вложений, но это стоит того. Фактура камня привлекает внимание своей уникальностью, неповторимым внешним видом. Количество фактур и форм вас приятно удивит. А цветовая гамма позволит задать на балконе любой доминирующий оттенок интерьера.

Вывод

Если ремонт в квартире подобрался до важного этапа – облицовки стен на лоджии, обязательно рассмотрите отделку декоративным камнем. Эффектный способ оформления помещения гармонично сочетается с рациональностью. Балкон будет выглядеть стильно и красиво. Материал прочный и надежный, поможет надолго отложить срок следующего ремонта. Но скажем правду – декоративный камень – это отделочный материал для остекленных и отапливаемых балконов. Только в условиях, когда сухо и тепло, товар сможет максимально раскрыть эксплуатационные свойства.

Технологи постарались угодить покупателям, представив декоративный камень в различных цветах, формах, фактурах. Подберите нужный размер, чтобы сократить количество остатков до минимума.

Звоните в «Проект МСК», чтобы заказать балкон мечты!